Что такое менструальный цикл и как его считать?

Менструальный цикл С необходимостью посчитать менструальный цикл и определить его фазы сталкивается почти каждая женщина. Что же такое менструальный цикл? Менструация – это подготовка женского организма к возможному зачатию. Ведь у человека, в отличие от братьев наших меньших, есть возможность завести малыша в любое время года! Именно поэтому, цикл менструации у женщин проходит с примерно одинаковой периодичностью весь репродуктивный период жизни. Сколько же длится менструальный цикл? В среднем он составляет 28 дней, но может варьировать от 25 до 36 дней, и часто является чисто индивидуальным параметром. Каждый цикл менструации в организме женщины проходят процессы, подготавливающие представительницу прекрасного пола к возможному зачатию и беременности.

Менструальный цикл Главное событие любого менструального цикла – это овуляция, во время которой происходит выход яйцеклетки, которая в свою очередь может быть оплодотворена сперматозоидом. Всё это может привести к началу новой жизни.

Во время первой части цикла проходит выращивание яйцеклетки, подготовка места в матке для неё. Если же яйцеклетка была оплодотворена, начинается период беременности. В случае, когда оплодотворение не происходит, яйцеклетка вырабатывает свой ресурс и погибает. Далее организм женщины готовится к новому менструальному циклу. Каждый новый цикл начинается с менструации. Подробнее про фазы менструального цикла.

Значение цикла менструации нельзя недооценить. Знание времени наступления менструации, овуляции, продолжительности всего цикла очень важно для женщины. Данная информация поможет во многих важных моментах жизни: при подготовке к беременности, для отслеживания изменений в организме, для избегания нежелательной беременности способом "безопасных дней". См. Как рассчитать менструальный цикл

Как считать менструационный цикл

Естественно, каждая здоровая, уважающая себя женщина следит за своими циклами, ведёт "женский календарь". В быстро меняющимся мире, в мире высоких технологий, ни одна из сфер жизни человека не осталась без внимания ИТ-технологий. Уже давно существуют компьютерные программы, календарь менструального цикла, способные подсказать женщине, когда же наступят дни менструального цикла, какие дни являются более или менее "безопасными", когда возможно/невозможно зачатие и многое другие.

календарь овуляции
Попробуйте программу Advanced Woman Calendar - легкий в использовании календарь овуляции.
Скачать



В чём же уникальны подобные программы? "Компьютерный женский календарь" не допустит ошибок, присущих человеку, максимально рациональным образом систематизирует все ведённые в него данные и даст ответы на интересующие вопросы.

Другие статьи по теме

Оставить комментарий
Другие статьи